Полиморбидность – полипрагмазия – депрескрайбинг: современные тенденции в фармакотерапии гериатрических пациентов и ее оптимизации

Проанализированы опубликованные научные материалы, в которых кле- точные хроноблокаторы рассматриваются как один из факторов сниже- ния лекарственной нагрузки на гериатрических больных. Исследование полиморбидности у 15 168 гериатрических пациентов с применением со- временных методов анализа показало, что в случае сочетания ее с поли- прагмазией, что характерно для гериатрических пациентов, происходит их взаимопотенцирование и взаимоотягощение. С возрастом увеличивается не только количество заболеваний, регистрируемых у одного пациента, но и пациентов с 3 и более заболеваниями. Применение клеточных хронобло- каторов и биорегулирующих нутрицевтических препаратов на их основе смягчает проявление основной и сопутствующей патологии и повышает эффективность депрескрайбинга (ревизии лекарственной терапии), а, следовательно, позволяет снизить лекарственную нагрузку на гериатриче- ских пациентов.

It appears your Web browser is not configured to display PDF files. Download adobe Acrobat или click here to download the PDF file.