Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

За годы работы Форум стал воплощением идеи взаимодействия государства, бизнеса и общества по организации единого, дружественного здоровью пространства, позволяющего гражданину делать выбор в пользу здорового образа жизни. Форум последовательно развивает и отстаивает необходимость учёта интересов здоровья людей во всех государственных стратегиях. В этом году в его подготовке участвуют более 15 федеральных министерств и ведомств, 21 субъект РФ, десятки коммерческих организаций и НКО.

Центральной темой Форума 2019 станет обсуждение хода реализации национальных проектов (программ) «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» (разработанных в соответствии с «майским» Указом Президента Российской Федерации).

Основная задача Форума – выявление лучшего регионального и отраслевого опыта для их дальнейшего продвижения и тиражирования. Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг.

Гости форума смогут ознакомиться с лучшими проектами развития городов и сельских поселений, программами по созданию условий для ведения здорового образа жизни. На соответствующих стендах им расскажут о комфортном жилье, общественных зонах, благоустройстве и инфраструктуре для ЗОЖ. На стендах, посвященных здоровому питанию, расскажут о продовольственном сырье и пищевой продукции, соответствующих его принципам. Также будут представлены проекты по профилактике, лечению заболеваний и реабилитации пациентов. Здесь же можно будет ознакомиться с продукцией крупнейших фармпроизводителей и выгодными предложениями медицинских страховых компаний. Кроме того, на выставке будет представлено различное оборудование, снаряжение, новые технологии, разработки, товары и услуги для ведения здорового образа жизни, а также экспресс-диагностика состояния и резервов организма человека.

Форум откроется 29 мая с.г. в Гостином дворе в 10:00. Начало регистрации в 9:00.

На торжественное открытие мероприятий форума приглашены: сопредседатель Оргкомитета Форума, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сопредседатель Оргкомитета Форума, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб,  заместитель министра спорта РФ  Марина Томилова, заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерий Рязанский, первый заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Фонда социального страхования России Андрей Кигим, президент  Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Кидяев, руководитель ФМБА России Владимир Уйба, председатель ФФОМС Наталья Стадченко, председатель Комиссии по индустрии здоровья, исполнительный вице-президент РСПП, член Правления РСПП Виктор Черепов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и др.

Центральным событием Форума в этом году станет Пленарное заседание «Здоровье и качество жизни граждан – в центре национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года» (29.05.19 11:30-13:00)

Научно-практические конференции и круглые столы по вопросам, в частности, увеличения продолжительности жизни и снижения заболеваемости населения, обеспечения прав пациентов на бесплатную медицинскую помощь, роли страховых медицинских организаций в формировании здорового общества, инновационных специализированных пищевых продуктов для здоровьесбережения пожилых людей, био-, нано-, ГМО, ГММ, как прорывных наукоемких технологий в производстве пищи, перспектив развития санаторно-курортной отрасли РФ, принципов и подходов к медицине антистарения в условиях санаторно-курортного комплекса, цифровых технологий для повышения эффективности служб реабилитации, основных направлений медико-биологического сопровождения создания отечественных медицинских роботизированных комплексов, диспансеризации населения отдаленных регионов РФ мобильными медицинскими центрами ФМБА России, основных направлений развития физической культуры и массового спорта на ближайшую перспективу – также вошли в насыщенную научную программу Форума. [Скачать программу]

В рамках конгрессных мероприятий пройдет «Школа биохакера», организованная Советом молодых ученых ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России. Спикеры – высококвалифицированные практикующие врачи-ученые, которые выступят с научно-популярными сообщениями по тематикам: «6 основ биохакинга или как прокачать себя», «Кожа как индикатор, или на что обратить внимание», «Технологии М-health в ритме мегаполиса», «Питание — о чем молчат диетологи».

Кроме того, на полях форума состоится совместная сессия Минпромторга России и Всероссийского союза пациентов «Терапия прорыва в России. Возможности производства и применения инновационных лекарств и методов лечения».

В этом году Департамент здравоохранения города Москвы подготовил интересную программу для молодежи. 31 мая состоится лекция главного внештатного специалиста психиатра-нарколога ДЗМ Е.А. Брюна, а после – представители Молодежного совета при ДЗМ проведут интеллектуальную игру «КВИЗ по ЗОЖ», где всем участникам будут задаваться вопросы о здоровом образе жизни, зависимостях и борьбы с ними и не только. Самые умные участники КВИЗа получат памятные призы. В конце состоится флешмоб «Мой выбор – жизнь», в ходе которого все участники поднимут над своими головами специально подготовленные разноцветные таблички, которыми в итоге «нарисуется» надпись «Мой – выбор жизнь», символизирующая отказ от вредных привычек и приверженность к здоровому образу жизни.

Также гостям форума будут представлены лучшие региональные практики в области пропаганды здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний. В общей сложности в рамках Форума состоится более 30 конгрессных мероприятий.

В этом году на проходящей в рамках форума выставке будут представлены лучшие региональные и отраслевые практики в сфере создания условий для ведения здорового образа жизни, организации содержательного досуга, занятий физкультурой и спортом; эффективные модели социального предпринимательства, успешные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности.

Всего в выставке примут участие более 200 участников из 31 региона страны. Самые большие региональные экспозиции представят Иркутская область, Республика Татарстан, Калужская область, Свердловская область, Пермский край, Новосибирская область, Астраханская область, Алтайский край, Вологодская область, Тюменская область, Московская область, Ульяновская область, Приморский край, Чувашская Республика. Столицу представят Департамент спорта города Москвы, Комплекс социального развития Москвы и Департамент здравоохранения города Москвы.

Насыщенную выставочную программу в этом году подготовили Минздрав России и Минпромторг России. В «Вводном разделе» выставки будет представлена информация об основных целевых показателях, которые должны быть достигнуты по итогам реализации национальных проектов (программ), разработанных в соответствии с Указом Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года.

В других разделах выставки будут представлены лучшие практики по темам: «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», в рамках которых будут освещены вопросы организации профилактических медосмотров, обеспечения оптимальной доступности медуслуг, производства отечественных фармпрепаратов, медстрахования и санаторно-курортного лечения, программы «Активного долголетия», здоровьесбережения на рабочем месте, организации сдачи норм ГТО, здорового фаст-фуда, детского оздоровительного отдыха, экотуризма и многое другое. 

Под эгидой Минпромторга России в выставке примут участие российские компании, выпускающие передовые фармацевтические препараты и медицинские изделия. Например, Элизария – первый в мире биоаналог препарата для лечения редких (орфанных) заболеваний экулизумаба.  К той же категории орфанных лекарств относится и Глуразим – первый отечественный биоаналог имиглюцеразы – препарата для лечения болезни Гоше. Также будет представлен препарат «Инфибета» для замедления темпов прогрессирования рассеянного склероза, факторы свертывания крови для терапии гемофилии.

Будут представлены и новейшие разработки в сфере терапии онкологических заболеваний, например, Ацеллбия – первый российский онкопрепарат на основе моноклональных антител. На выставке продемонстрирует и первую российскую инактивированную вакцину от полиомиелита, другие инновационные вакцины и препараты против орфанных заболеваний.

Кроме того, на выставке можно будет ознакомиться с линейкой препаратов для терапии ВИЧ-инфекции. Отечественные производители также покажут не имеющие аналогов безрецептурные комбинированные препараты, применяемые в кардиологии, дерматологии, отоларингологии, неврологии, представят российские инсулины, произведенные по полному циклу в нашей стране, а также шприц-ручки для их введения.

В сфере производства медицинских изделий российским компаниям тоже есть что показать. Будут представлены современные офтальмологические линзы, кардиоаппараты, неонатальное и  холодильное оборудование, электрокардиостимуляторы, термостаты, штативы и микроцентрифуги, электростимуляторы и кардиомониторы, корсеты и аппараты для реабилитации после травм, протезы для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также сверхлегкие и маневренные инвалидные коляски отечественной разработки.

Комплекс социального развития Москвы представит два проекта – «Московское долголетие» и «Московская электронная школа».  Здесь посетители Форума смогут ознакомиться с основными активностями проекта «Московское долголетие», которые направлены на укрепление здоровья, получение новых знаний, умений, творческое развитие. Гостям экспозиции расскажут об особенностях вступления в проект людей старшего возраста и много другое. В свою очередь, проект «Московская электронная школа» представляет собой систему образования будущего, которая позволяет использовать все плюсы современных информационных технологий, сочетает традиционное образование и цифровые технологии, дает возможность учить и учиться по-новому. Ключевым элементом проекта является общегородская библиотека электронных образовательных материалов. Посетителей Форума познакомят с функционалом Московской электронной школы и расскажут о планах дальнейшего развития.

Также на экспозиции «Моя поликлиника» участникам форума расскажут об успешных практиках столичного здравоохранения. Специалисты сообщат о принципах работы с обратной связью пациентов, основных моментах преимущества московского стандарта здравоохранения, планах по капитальному ремонту в 135 зданиях московских поликлиник и развитии корпоративной культуры в поликлиниках. Кроме того, посетители форума смогут узнать о планах Департамента здравоохранения по развитию информатизации в области ЭМК и лабораторного сервиса.

На стенде Департамента здравоохранения города Москвы гостям форума будет предложено пройти тест на риски возникновения алкогольной, наркотической и других форм зависимостей; сделать тест на уровень СО (угарного газа) в организме курильщиков; получить консультации уникальных специалистов наркологической службы города; принять участие в интерактивных лекциях и играх с биологически активной обратной связью, посвященных высокотехнологичной профилактике неинфекционных заболеваний (биохакинг и нейрохакинг) и здоровому образу жизни, отказу от курения (в том числе электронных сигарет). Также на стенде ДЗМ будет развернута демонстрация новейшей технологии в области лечения и диагностики заболеваний наркологического ряда: CDT - методика, которая позволяет определить, болен ли человек алкоголизмом.

На экспозиции Департамента спорта города Москвы будет представлена городская программа «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей», в рамках которой любой житель столицы, имеющий детей в возрасте 6-12 лет, может пройти комплексное тестирование на определение предрасположенности к занятию спортом, включающее психофизиологическое тестирование, антропометрическое обследование и спортивное тестирование, в процессе которого оцениваются развитие ребенка и его способности, даются рекомендации по предпочтительным видам спорта для занятий.

Кроме того, на стенде Калужской области посетители Форума смогут пройти проверку зрения на новейшем высокотехнологичном оборудовании, которое развернет Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Здесь же гостей ждут различные экспресс-диагностики: болевых синдромов, заболеваний сосудов конечностей, УЗИ сосудов нижних конечностей с рекомендациями по лечению и демонстрацией методов лечения на фантомах. Также желающие смогут принять участие в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи.

На стенде Иркутской области специалистами будут проводиться следующие исследования: анализ крови на сахар, анализ крови на холестерин: подготовка и расшифровка результатов,
анализ на остаточный карбоксигемоглобин в выдыхаемом воздухе, анонимное тестирование на ВИЧ и гепатиты, спирография.

В свою очередь, на полностью интерактивной экспозиции Тюменской области с помощью специальных healthy-панелей можно будет пройти небольшое «обследование» на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также обучиться правилам самообследования молочных желез и кожи. Здесь же будет проводиться исследование с применением ультразвуковой денситометрии, в результате которой можно точно определить у пациента уровень плотности костной ткани и оценить риск развития остеопороза и остеопении.

В этом году ФМБА России также подготовило насыщенную выставочную программу. На экспозиции агентства будет продемонстрирована работа мобильного госпиталя. Здесь будет представлен автомобиль бригады быстрого реагирования, оснащённый современным оборудованием для проведения рентгеновских исследований. Также будет представлен автомобиль, оснащённый диагностическим оборудованием высокого класса для проведения сложных компьютерно-томаграфических и ультразвуковых исследований.

Также посетителям форума продемонстрируют уникальный тренажер Power Plate – новейший аппарат для комплексной тренировки всего тела. При помощи микровибраций тренажер повышает активность скелетных мышц, что позволяет им рефлекторно сокращаться 25-50 раз всего за 1 секунду.

Еще гостей форума ждет диагностическое тестирование с использованием средств реабилитации и консультацией специалиста. Пробные процедуры можно будет пройти на аппаратах:

Mantis – массаж в магнитном поле.
Артромот – лечение и восстановление суставов.
Стабилоплатформа с биологической обратной связью – реабилитация постинсультных состояний, лечение параличей и восстановление утраченных двигательных навыков, нарушенного равновесия и чувства координации.

Также на экспозиции ФМБА России состоится демонстрация современных технологий проведения двигательной реабилитации после заболеваний и повреждений головного и спинного мозга, нейрохирургического и ортопедического лечения. 

 Кроме того, все желающие смогут сделать анализ крови на содержание сахара, измерить артериальное давление, определить содержание гемоглобина в крови, сделать ЭКГ, УЗИ молочных желез, почек и щитовидной железы.  Гостей экспозиции будут консультировать следующие специалисты: офтальмолог, невролог, кардиолог, дерматолог, сосудистый хирург, стоматолог, эндокринолог, инфекционист, физиотерапевт.

Также на стенде ФМБА России родители с детьми смогут получить консультацию детских врачей узких специальностей, таких как врач-кардиолог, врач функциональной диагностики, врач по спортивной медицине, врач травматолог-ортопед. Также на стенде будет представлено медицинское оборудование для проведения нагрузочных проб, измерения пульса и артериального давления, ЧСС, ЭКГ, потребления кислорода. Желающие смогут определить выносливость организма ребенка, силу мышц, измерить пульс и уровень насыщаемости кислородом крови пульсоксиметром. А в кабинете функциональной диагностики ребенку проведут электрокардиографию.

Также на специальной беговой дорожке можно будет оценить предрасположенность к конкретным видам спорта у детей и подростков.

Кроме того, на стенде ФМБА России посетители форума смогут сдать кровь в рамках донорской акции, а на стенде НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева можно будет проверить сердце.

Большую выставочную программу в этом году подготовил ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Впервые в рамках форума будет организована работа специалистов для обследования профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей на стенде «Питание спортсменов: обследование, диагностика, рекомендации». Каждый спортсмен сможет оценить уровень энерготрат в покое и при физических нагрузках различной интенсивности, определить свой анаэробный порог и получить рекомендации специалистов о том, как правильно выстроить питание во время тренировочного процесса в зависимости от характера физических нагрузок.

Кроме того, здесь на стенде «Кабинет здорового питания» каждый желающий сможет уточнить свой пищевой статус, узнать количество жировой и мышечной массы в собственном теле,  определить плотность костной ткани, получить рекомендации опытного врача диетолога о том, как спланировать здоровый рацион для себя и всей семьи, как правильно выбирать и обрабатывать продукты, а также получить информацию о биологических свойствах пищи и продуктах нового поколения.

Личная встреча  с ведущими диетологами Москвы – бесценный шанс получить важную информацию из первых уст. Научные сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» выступят с лекциями и ответят на вопросы слушателей.

Все обследования будут проводиться бесплатно.

Также в дни проведения форума состоится массовое катание на сборной велотрассе на основе модульного памп-трека, для людей всех возрастов, увлечённых любым направлением велоспорта, роликами и самокатами. Ведущие тренеры велоклуба VeloKids проведут мастер-классы.

Торжественная церемония открытия Форума состоится 29 мая с.г. в 10:00. Выставка будет работать: 29.05.19 10:00-20:00, 30.05.19 10:00-20:00, 31.05.19 10:00-17:00. Вход свободный. 

Программа мероприятий - https://www.znopr.ru/files/download/8e39d75ba51513b