В 2019 году в России пройдут 2 международных мероприятия – Саммит ESMO и курс ASCO по паллиативной онкологии

Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) является партнером и локальным организатором международных мероприятий – онкологического саммита Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) и Международного курса по паллиативной онкологии (IPCW) Американского общества клинической онкологии (ASCO).

Саммит ESMO-RUSSCO состоится в Казани 10-11 июня 2019 года. Программа будет разделена на 4 блока по нозологиям: рак молочной железы, онкогинекология, рак легкого и опухоли желудочно-кишечного тракта. В каждом блоке запланированы 3-4 лекции с обзором самых важных и новых исследований, изменивших подходы к лечению злокачественных новообразований. После лекций эксперты представят клинические случаи, которые будут разобраны с аудиторией. Сессия завершится дискуссией панели экспертов. В саммите планируется участие Президента ESMO Джозепа Табернеро и Председателя RUSSCO С.А. Тюляндина, а также известных специалистов – Андреса Сервантеса, Рольфа Стахеля, Мансура Мирзы и других. Регистрация будет осуществляться на сайте RosOncoWeb.

 

[Международный курс по паллиативной онкологии (IPCW)]

ASCO ежегодно в одной из стран проводит Международный курс по паллиативной онкологии (IPCW). В 2019 году местом проведения была выбрана Россия. IPCW состоится во Владивостоке 12-15 сентября и продлится 3,5 дня. Практический курс включает лекции и занятия в группах. Целью IPCW является внедрение полученных знаний в области паллиативной онкологии в ежедневную практику. На курсе будут рассмотрены такие вопросы, как боль и принципы обезболивания, психологические расстройства (дистресс) у онкологических больных, одышка, тошнота и рвота, анорексия/кахексия, запоры, диарея, бессонница/проблемы сна, делирий, комплементарная терапия и духовное попечительство, питание и гидратация. Отдельное внимание будет уделено подготовке к смерти больных терминальной стадии, а также работе с родственниками. Специальные сессии будут включать обучающие лекции: как правильно оценивать симптомы и качество жизни, как сформировать мультидисциплинарную команду, занимающуюся паллиативной онкологией, как правильно планировать паллиативную помощь. В связи с тем, что курс предполагает индивидуальные занятия, количество участников составит не более 60 человек, отбор будет проводиться на конкурсной основе.

Сайт https://rosoncoweb.ru/news/society/2019/01/30/