Как сохранить здоровье и помочь родиться 23 тысячам детей ежегодно? В России стартует совместная инициатива Abbott и РСПП

В Москве состоялся круглый стол на тему «Здоровье работающих женщин».

Ведущие эксперты обсудили актуальные меры сохранения репродуктивного здоровья и активного долголетия женщин в России.

 

Сегодня все больше женщин сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере, которые не позволяют им забеременеть или выносить ребенка. Статистика свидетельствует: от 10 до 20 процентов женщин на разных сроках теряют желанную беременность. Женщины продолжают активно работать и в старшем возрасте, но из-за гормональных изменений их работоспособность снижается. Недостаток женских гормонов при наступлении менопаузы может запустить в организме изменения, которые приводят к проблемам в сексуальной жизни, повышению веса и риска сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

 

Виктор Михайлович Черепов, д.м.н., заслуженный врач России, председатель комиссии по здоровью и Исполнительный вице-президент РСПП отметил: «На сегодняшний день демографическая ситуация продолжает ухудшаться. Только за неполный 2018 год родилось меньше на 90 тыс. детей, чем в 2017.  И вполне естественно, что на этом фоне были своевременно приняты такие национальные проекты, как «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и занятность населения». Что касается занятости и здоровья женщин, то около 40% процентов женщин работает на малых и средних предприятиях, где нет корпоративного здравоохранения, нет финансовых возможностей для профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний».

 

По данным д.м.н., руководителя Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), Гузель Улумбековой «Существуют три главных фактора, влияющих на здоровье: благосостояние граждан (40%), доступность и качество медпомощи (30%), а также наличие вредных привычек (30%). В нашей стране существуют резервы, которые мы обязаны грамотно реализовать».

 

Для достижения целей проекта «Демография» и суммарного коэффициента рождаемости в России 1,7 на одну женщину, необходимо помогать женщинам репродуктивного возраста сохранять каждую желанную беременность. «Как сохранить эту беременность? Есть два препарата: дидрогестерон и нативный прогестерон. Мы взяли и посмотрели сравнительную эффективность, базируясь на научных данных того и другого препарата. И если применять дидрогестерон, то получается, что в случае ЭКО и невынашиваемости беременности, мы можем дополнительно сохранить 23 тысяч детей за счет повышения вероятности родов в год. Это очень много детей, потому что у нас младенческая смертность – 8 тыс. детей. И поэтому 1,5 % прирост рождаемости, это очень много!», - считает Гузель Улумбекова.

 

Лейла Владимировна Адамян, д.м.н., профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии МЗ РФ отметила: «Огромную роль для женщин репродуктивного возраста, страдающих от заболеваний, связанных с нарушениями репродуктивной и эндокринной системы, играют гестагены или прогестины и препараты прогестероны. Они помогают нормализовать цикл, помочь в подготовке к беременности и ее сохранению, снизить число осложнений во время беременности и родов. Важная группа, которая очень нуждается в дополнительном внимании – это женщины предменопаузального и менопаузального периода. В России 40 млн таких женщин, важно сделать долголетие не только активным, но и качественным, чтобы эти женщины жили полноценной жизнью, а не были балластом ни для государства, ни для своей семьи. Менопаузальную гормональную терапию необходимо сделать рутинной практикой врача, если у женщины нет противопоказаний».

 

Круглый стол состоялся в преддверии старта программы «Здоровье работающих женщин», направленной на достижение целей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» за счет повышения рождаемости и поддержания здорового и активного долголетия женщин. Это совместная инициатива Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) и компании Abbott при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты. Долгосрочное сотрудничество включает меры по своевременной диагностике и лечению заболеваний женской репродуктивной системы; улучшение стандартизации, эффективности диагностики и лечения; развитие скрининга, в том числе проведение медицинских осмотров на предприятиях и совершенствование регулирования в области охраны труда; образование врачей по вопросам сохранения женского здоровья и беременности; проведение информационно-социальных мероприятий для населения в различных регионах России с целью поддержания здоровья работающих женщин и увеличения продолжительности активного долголетия.