Подведены итоги работы форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+»

Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» впервые  состоялся 13 февраля 2019 г. в рамках Российского инвестиционного форума в Главном медиацентре города Сочи. Форум прошел при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и объединил представителей органов власти, экспертного сообщества, руководителей профильных министерств и ведомств для обсуждения комплексных подходов по совершенствованию системы здравоохранения и демографической политики страны.

Актуальность социальной повестки и задачи по стратегическим направлениям развития страны и общества, которые были сформулированы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в майском указе, получили свое продолжение в национальных проектах и обозначили повестку Форума. «Этот форум стал первым мероприятием, организованным Фондом Росконгресс в рамках реализации национального проекта „Здравоохранение“. Это социально-значимое событие положит основу для проведения аналогичных мероприятий и по другим национальным проектам», – подчеркнул Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации.

В рамках программы Форума состоялось не менее 30 мероприятий, которые были посвящены темам формирования здорового образа жизни среди населения всех возрастов, реализации национальных проектов в области здравоохранения и демографии, науки и образования. В работе Форума приняли участие 3500 человек, включая делегатов из 13 стран: Армении, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Нидерландов, Республики  Беларусь, Украины, Франции, Эстонии, Японии.

В мероприятиях Форума приняли участие представители государственных структур, общественные деятели, ученые, врачи: Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович, руководитель Европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения Всемирной организации здравоохранения Жоао Бреда и многие другие ведущие эксперты.

Основными темами дискуссий в рамках деловой программы форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» стали:

– «Вклад здравоохранения в качество жизни»;

– «Демография на пороге перемен в обществе»;

– «Инфраструктура здоровой жизни».

Ряд панельных сессий был аккредитован комиссией Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО). Сессии предусматривают повышение квалификации медицинских работников по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

В рамках заседания Российского общества молодых эндокринологов при участии международных экспертов из Греции, Швейцарии и Италии «Гормоны на пути к долголетию» профессионалы отрасли смогли подробно обсудить современные подходы в лечении заболеваний эндокринной системы. Председатель Российского общества молодых эндокринологов Патимат Хандаева, подводя итоги заседания, отметила: «На заседании общества молодых эндокринологов освещались вопросы влияния гормонов на продолжительность активной жизни. Плодотворное общение молодых специалистов отрасли с опытными российскими и зарубежными коллегами помогло приблизиться к открытию секрета долголетия!»

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения», в ходе которого эксперты обсудили вопросы демографического развития, охраны здоровья, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения. Со своими докладами выступили представители профильных государственных структур и главы регионов, среди которых Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России Лео Бокерия, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва, член Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Участниками дискуссии стали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, президент Торгово-промышленной палаты российской Федерации Сергей Катырин, президент Российской академии наук Александр Сергеев и другие общественные деятели.

«Хочу поблагодарить организаторов Форума и Правительство Российской Федерации за то, что сегодня мы вместе смогли обсудить такие важные темы, как здоровье россиян и развитие здравоохранения. Это свидетельствует о том, что они стали абсолютным национальным приоритетом. Не случайно, что Российский инвестиционный форум в Сочи начинается с рассмотрения ключевых вопросов сохранения здоровья, поскольку важнейшие инвестиции в развитие страны – это развитие человеческого потенциала, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни. Мы должны достичь показателей продолжительности жизни 80 и более лет к 2030 году, поэтому основной парадигмой современного российского здравоохранения является перевод каждого человека из пассивного участника в активного партнера по сохранению здоровья. Задача государства поддержать его в этом стремлении», – обратилась к участникам Форума Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

В ходе Форума состоялись подписания соглашений о сотрудничестве, в числе которых:

– соглашение между Фондом Росконгресс и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова;

– соглашение между Фондом Росконгресс и Общероссийской общественной организацией «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья»;

– соглашение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России»;

– соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения
Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией «Национальный центр развития государственно-частного партнерства»;

– соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и ООО «Такеда Фармасьютикалс»;

– соглашение о сотрудничестве между холдингом «Швабе» госкорпорацией «Ростех» и компанией «Русатом Хэлскэа», входящей в ГК «Росатом», о ведении совместных проектов по борьбе с онкозаболеваниями.

В выставке «Здоровое общество» приняли участие компании, которые представили свои достижения в отечественной и зарубежной медицине, а также прорывные технологические и инновационные проекты, направленные на повышение качества и увеличение продолжительности жизни населения:

– клиника «Кивач», специализирующаяся на интегративной медицине;

– концерн «Аксион», занимающийся производством и реализацией медицинской и бытовой техники;

– современный многопрофильный лечебно-диагностический центр «Армед»;

– BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний полного цикла создания лекарственных препаратов в России;

– международная научно-исследовательская фармацевтическая компания GSK, которая является разработчиком и производителем инновационных лекарств, вакцин и товаров для здоровья;

– биотехнологическая компания MyGenetics;

– глобальная биофармацевтическая компания Sanofi.

Полуфиналисты Конкурса инновационных разработок «Здоровое общество» совместно с фондом «Сколково» презентовали свои проекты в сфере терапевтических и диагностических медицинских изделий и цифровой медицины, имеющих высокую социальную значимость и существенно повышающих качество жизни населения.

На площадке Форума функционировала специализированная Кейс-зона с программой тематических мероприятий, посвященной проблемам, с которыми сегодня сталкиваются представители старшего поколения, а также путям преодоления негативных установок, связанных со старостью, растущей потребности общества в социальной и физической активности и популярности фитнеса и спорта, а также инновационным подходам к укреплению здоровья людей и роли генетических разработок и IT-технологий в медицине будущего.  

Кроме того, состоялась питч-сессия полуфиналистов Конкурса инновационных разработок «Здоровое общество». По результатам презентации 15 проектов, были отобраны четыре финалиста, которые представят свои проекты в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне 2019 года; гранты получили участники, занявшие три призовых места.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова приняла участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», где:

– в номинации «Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» лучшей была признана Новосибирская область;

– в номинации «Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» в категории «оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» победил Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» (Свердловская область);

– в номинации «Лучшая частная организация, осуществляющая аутсорсинг медицинских услуг» победителем был объявлен центр лабораторных технологий «АБВ» (Красноярский край);

– в номинации «Лучший инфраструктурный проект на принципах ГЧП в здравоохранении» – Концессионный проект по созданию отделения нефрологии и диализа в городе Ижевске (Удмуртская Республика).

Нельзя не отметить мероприятия, которые прошли на площадке Форума и были направлены на популяризацию здоровья:

– участники Форума прошли ДНК-тестирование, с помощью которого через две недели получат свой персональный ДНК-отчет на более чем 60 страницах с уникальной информацией о своем организме, подбором персонального рациона питания, физических нагрузок, косметических средств и процедур;

– Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» под руководством директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава России Лео Бокерия организовала для всех желающих маршрут здоровья «10 000 шагов»;

– в «Кабинете здорового образа жизни» под четким руководством инструкторов все желающие смогли узнать о своем состоянии здоровья, провести скрининг организма и получить индивидуальные рекомендации на основе проведенных исследований.

На территории Главного медиацентра функционировали два мобильных центра здоровья на базе автомобилей «ГАЗель NEXT», а также мобильные пункты тестирования на ВИЧ-инфекцию, где специалисты регионального СПИД-центра провели необходимые исследования в условиях полной конфиденциальности.

Обсуждение темы увеличения продолжительности здоровой жизни российских граждан продолжилось на площадке Российского инвестиционного форума 14 февраля в панельной сессии «Продолжительность здоровой жизни – основа развития общества», в которой принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Глава Европейского  офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения Всемирной организации здравоохранения Жоао Бреда, заметил: «Одна только система здравоохранения не решит проблему долголетия. Нужно правильно инвестировать в систему образования, повышать доходы и качество жизни в целом. Многое в России уже сделано, но предстоит сделать еще больше. Продолжайте идти вперед и возводите преграды на пути к ожирению, потреблению табака, алкоголя и соли. Необходимо не только увеличивать продолжительность, но и улучшать качество жизни старшего поколения. Семья, социальная поддержка – все это способствует активному и здоровому долголетию».

Генеральным партнером Форума стала одна из ведущих международных компаний в области здравоохранения MSD. Также в статусе официальных партнеров выступили 22 компании: фонд «Сколково», «SANOFI», ПAO «Промсвязьбанк», группа компаний «Новартис» в России, ЗАО «БИОКАД», Abbott, Takeda Pharmaceutical Company Limited, компания «Берингер Ингельхайм», группа компаний «Новартис» в России, группа компаний «Р-Фарм», Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM), издательский дом «Русский врач», «Врачи вместе», «Медвестник», телеканал «Доктор», «Фармацевтический вестник», журнал «Поликлиника», «Здравоохранение России», группа компаний «Ремедиум», «МЕД-Инфо», федеральный отраслевой журнал «Кто есть Кто в медицине».