УЧЁНЫЕ: ТРЕНИРОВКА МОЗГА УЛУЧШАЕТ РАБОЧУЮ ПАМЯТЬ И ДРУГИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Сан-Франциско. 7 февраля 2020 г.  Совместное исследование, проведённое учёными CogniFit (США), Факультета психологии и Центра психобиологических исследований Академического колледжа имени Макса Штерна в Изреельской долине (Израиль), Факультета информатики и менеджмента Университета Градец-Кралове (Чехия) и Факультета электротехники, электроники, телекоммуникаций и морской архитектуры Университета Генуи (Италия) продемонстрировало, что регулярная тренировка мозга помогает укрепить рабочую память и другие исполнительные функции у пожилых людей.

Исполнительные функции человека - это совокупность когнитивных способностей, необходимых для самоконтроля и саморегуляции поведения, т.е. это способности, которые позволяют нам составлять план действий, следовать ему, контролировать процесс, корректировать план и достигать поставленных целей. К ним относятся рабочая память, планирование, когнитивная гибкость, ингибиция, мониторинг, способность рассуждать, принимать решения и решать проблемы.

Целью исследования являлось изучение влияния когнитивной тренировки на здоровье пожилых людей. В исследовании приняли участие 119 человек в возрасте 60-87 лет, которые были случайным образом распределены в экспериментальную группу, которая использовала ТВ-тренировку мозга, и контрольную группу - её участники в течение исследования просто смотрели телевизионные программы о полезной для здоровья деятельности. До и после исследования все участники были тщательно протестированы. Полученные по завершении эксперимента результаты указали на значительное улучшение рабочей памяти и других исполнительных функций у пожилых людей, использовавших телепрограмму когнитивной тренировки. Данные улучшения не наблюдались у участников контрольной группы.

Персональная тренировка мозга помогает стимулировать и укреплять основные когнитивные способности мозга - (восприятие, внимание, память, рассуждение) и составляющие их компоненты. Принцип персональной когнитивной тренировки - постепенное увеличение когнитивных требований выполняемых упражнений с учётом индивидуальных характеристик человека (возраст, когнитивные дефициты и нарушения, и т.д.) и адаптация тренировки к конкретному пользователю. Тренироваться рекомендуется как здоровым людям, так и тем, кто страдает какими-либо когнитивными нарушениями или расстройствами. С помощью регулярной тренировки взрослые и дети могут профессионально и оптимально тренировать и улучшать свои когнитивные способности.                             

Контакты пресс-службы CogniFit:                                                                           

e-mail: presspr@cognifit.com

https://www.cognifit.com/ru