Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+»

Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» станет профильной ежегодной площадкой по обсуждению инструментов для достижения цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. Основная часть повестки форума будет посвящена выработке предложений экспертным сообществом по реализации национальных программ и проектов по направлениям: демография, здравоохранение, наука и образование. Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Обсуждения в рамках деловой программы будут проходить по трем направлениям.

Тематический блок «Демография на пороге перемен в обществе» будет посвящен вопросам повышения рождаемости и охране здоровья детей, продвижению здорового образа жизни и поискам инструментов по достижению долголетия и поддержке здоровья представителей старшего поколения.  

В рамках блока «Вклад здравоохранения в качество жизни» участники дискуссий обсудят вопросы доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения в России, снижения уровня смертности от инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также цифровизацию здравоохранения настоящего и будущего.

Обсуждения по блоку «Инфраструктура здоровой жизни» коснутся таких слагаемых здорового образа жизни, как образование и здоровое питание. В рамках данного направления будут также рассмотрены вопросы экспорта качественных медицинских услуг.

Одним из ключевых мероприятий форума станет пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения» с представителями профильных государственных структур и глав регионов. На заседании обсудят ключевые вопросы по тематике демографического развития, охраны здоровья, повышения уровня жизни населения страны, а также принятые национальные проекты, направленные на реализацию поставленной задачи по увеличению здоровой продолжительности жизни.

На Форум приглашены ведущие эксперты, академики РАН, российские официальные лица, руководство профильных министерств и федеральных агентств, члены Комитета Государственной Думы по охране здоровья и Комитета Совета Федерации по социальной политике, главы и представители субъектов Федерации, ответственные за социальную политику и здравоохранение, представители администраций крупных городов России в сфере здравоохранения и социальной политики, представители Правительства и Администрации Президента Российской Федерации.

В мероприятии также примут участие представители некоммерческих организаций в сфере образования, молодежной политики, социальной защиты и поддержки граждан, представители крупного российского и зарубежного бизнеса, фармацевтических компаний, ведущих медицинских центров, компаний-производителей медицинской техники, клиник эстетической и профилактической медицины, центров восстановительной медицины и реабилитации, а также представители спортивной сферы, производители воды, БАДов и спортивного питания.

В рамках Форума состоится конкурс инновационных проектов «Здоровое общество», организованный Фондом Росконгресс совместно с Центром корпоративных коммуникаций «С-ГРУП». Организационными партнерами конкурса выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Фонд «Сколково». Конкурс проводится с целью отбора, продвижения и коммерциализации наиболее перспективных разработок в сфере терапевтических и диагностических медицинских изделий, цифровой медицины и новых лекарственных препаратов, имеющих высокую социальную значимость и повышающих качество жизни населения.

Подробная информация и форма регистрации размещены на https://rusinvestforum.org/healthy-society-the-goal-80/about/