«Здоровое общество. На пути к цели 80+»: возраст разный – цель одна

В 2019 году в России стартовала реализация национальных проектов по стратегическим направлениям развития страны и общества. Среди них такие социальные направления, как демография, здравоохранение, образование и наука. Этим важным стратегическим вопросам будут посвящены мероприятия деловой программы форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который впервые пройдет 13 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Главном медиацентре г. Сочи.

Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и призван стать уникальной и авторитетной профильной площадкой для обсуждения мер по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан. «Человеческий капитал – важнейший ресурс социально-экономического развития государства. В майских указах Президента России В. Путина сформулированы грандиозные задачи, для достижения которых необходима не только поддержка прорывных проектов в здравоохранении, но и консолидация усилий для решения актуальных вопросов демографического развития, проектов в области науки, образования и экологии, продвижение здорового образа жизни и активного долголетия. В связи с этим организация форума „Здоровое общество. На пути к цели 80+“ приобретает особую актуальность», – отметил Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации.

В Форуме примут участие видные представители медицинского сообщества, руководители и профессора федеральных медицинских клиник, ведущие международные специалисты в области здравоохранения. В работе форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» примут участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, президент союза «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации Лео Бокерия, научный руководитель ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» Виктор Тутельян, глава российского офиса Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович, руководитель европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жоао Бреда и другие.

 «Для достижения поставленных задач по повышению продолжительности жизни и формированию здорового общества необходим комплексный подход. Одним из приоритетов станет реализация программ общественного здоровья, в числе которых обеспечение безопасности условий труда, борьба с неинфекционными заболеваниями, включая сокращение потребления алкоголя и табака, а также популяризация активного долголетия и здорового образа жизни. Важнейшая задача – формирование у граждан привычки заботиться о собственном здоровье», – отметила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Одним из центральных событий Форума станет пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения», в ходе которого со своими докладами выступят Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Галина Карелова, руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелева и другие эксперты отрасли.

Дискуссионная программа поделена на три программных трека: «Демография на пороге перемен в обществе», «Вклад здравоохранения в качество жизни» и «Инфраструктура здоровой жизни».

В рамках трека «Демография на пороге перемен в обществе» состоятся панельные сессии, посвященные темам общественного здоровья и пропаганде здорового образа жизни в регионах, популяризации спорта и качеству жизни старшего поколения. Со своими докладами выступят генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко, первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, член комитета по энергетике Государственной Думы Александр Карелин, Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков и другие. Среди участников сессий: Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов, заместитель директора по научной работе ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН Лейла Адамян.

Сессии по направлению «Вклад здравоохранения в качество жизни» затронут все аспекты организации медицинской помощи. Обсуждения коснутся вопросов цифровизации здравоохранения, управления медицинскими организациями, лекарственного обеспечения, страхования, мер по снижению смертности от инфекционных и неинфекционных заболеваний, условий создания персонализированной медицины в России. В числе выступающих – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Владимир Уйба, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Андрей Каприн, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания по социальной политике Игорь Каграманян, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, президент  Общероссийской общественной организации «Российское кардиологическое общество» Евгений Шляхто, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Бойцов, губернатор Кировской области Игорь Васильев и другие.

Дискуссии в программном треке «Инфраструктура здоровой жизни» затронут вопросы образования как базы для формирования поколения, ориентированного на нравственные ценности и физическое оздоровление. Будут обсуждаться аспекты правильного питания, эстетической медицины и повышения экспорта медицинских услуг в России. Участниками панельных сессий, в том числе, станут заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, президент Национальной курортной ассоциации, академик РАН Александр Разумов и другие.

В рамках Форума также состоится питч-сессия полуфиналистов Конкурса инновационных разработок «Здоровое общество» и отбор лучших команд для презентаций проектов на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне 2019 года, церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», заседание Российского общества молодых эндокринологов (РОМЭ) на тему: «Гормоны на пути к долголетию». Лекции о перспективах и достижениях современных методов лечения, а также новейшие практики в лечении заболеваний эндокринной системы в интерактивном формате обсудят аспиранты, ординаторы и молодые специалисты-эндокринологи. Запланировано проведение ряда мероприятий в рамках кейс-зоны Российского инвестиционного форума. Среди участников кейс-зоны: Российский геронтологический научно-клинический центр, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», «ОПОРА РОССИИ» и другие. В выставочном пространстве форума «Здоровое общество» будут представлены перспективные инновационные разработки.

С деловой программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.