В Москве фонд «Старость в радость» провел Школу кураторов надомной и полустационарной форм обслуживания

Обучение проходило с 25 февраля по 3 марта. Курс предназначен региональным участникам пилотного проекта «Система долговременного ухода». Проект «Система долговременного ухода» начался с общественной инициативы в 2017 году. В 2018 году СДУ начали внедрять в рамках Нацпроекта «Демография».На момент старта в пилоте было 6 регионов. Сейчас, к началу 2020 года, – 18 пилотных регионов и около 20 регионов, которые создают у себя систему в инициативном порядке.

Выпускники Школы будут организовывать уход и сопровождение на дому и в полустационарах (это, например, центры дневного пребывания). Таких среди одиноких пожилых людей и людей с инвалидностью в России большинство – около 85% (15% получателей социальных услуг живут в стационарах – домах-интернатах, ПНИ и др.).

Слушатели Школы: сотрудники министерств, координационных и ресурсных центров, центров социального обслуживания населения с Камчатки, из Бурятии, Алтайского края, Новосибирска, Кузбасса, Ульяновской, Костромской, Тамбовской, Рязанской, Владимирской, Новгородской, Воронежской областей, Татарстана и Мордовии. Среди них те, кто уже не первый год в пилоте «Система долговременного ухода», и те, кто подключился к проекту совсем недавно.

В формате лекций и практикумов участникам Школы рассказали о методах работы с людьми в системе долговременного ухода. Например, о том, что такое «типизация». Чтобы определить для человека группу ухода, с ним проводят профессиональную беседу. Есть относительно «легкие» группы ухода, когда подопечному нужна небольшая помощь, и есть самые «тяжелые», когда поддержка профессионалов нужна круглосуточно. По мировой статистике и по результатам типизации в России, «тяжелые группы» составляют примерно 10 процентов от всех людей, которые нуждаются в системе долговременного ухода.

После типизации составляется список услуг и решается, какие социальные сервисы могут человека «подхватить». В надомном обслуживании социальные работники и медики работают в связке. Каждый ответственен за свою часть работы. Кто-то приносит продукты, помогает поесть и помыться, выходит с человеком на прогулку. Кто-то – делает уколы и занимается физической реабилитацией.

Кроме того, в России постепенно появляются Центры дневного пребывания, где можно бесплатно получить профессиональных уход, посетить разные занятия – от арт-терапии до образовательных лекций, пообщаться и просто интересно провести время. Еще существуют Школы родственного ухода, где всех желающих учат современным методам ухода за пожилыми близкими и помогают психологически. «Наша самая главная задача – менять судьбы людей, которым нужен долговременный уход, повышать качество их жизни», - комментирует директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.