«Российская неделя здравоохранения-2017»: доступность и качество медицинской помощи

Форум «Российская неделя здравоохранения» является самым масштабным проектом в стране в сфере охраны здоровья и объединяет целый блок международных выставок и крупных конгрессных мероприятий. По традиции на нем рассматриваются самые актуальные тенденции развития мировой медицины и отечественного здравоохранения.

История форума началась в 1974 году, когда по инициативе Министра здравоохранения СССР академика Б.В. Петровского состоялась первая Всесоюзная выставка «Здравоохранение». Постепенно выставка превратилась в масштабный международный научно-практический форум – «Российскую неделю здравоохранения». О международном признании и высоком авторитете выставки свидетельствуют знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

На форуме будут представлены все ведущие научные центры Минздрава России и Российской академии наук, состоятся заседания профильных комиссий по профилактике неинфекционных заболеваний и главных специалистов по терапии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Минздрав традиционно поддерживает и активно участвует в проведении мероприятия, формировании экспозиции и деловой программы Форума.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова:

- В течение многих лет это масштабное мероприятие в сфере охраны здоровья дает наглядное представление о достижениях и приоритетах развития отечественного здравоохранения, является эффективной площадкой для обсуждения вызовов и проблем современной медицины.

В рамках Форума пройдут заседания профильных комиссий Минздрава России, Дни здравоохранения субъектов Федерации, круглые столы, презентации новейшего оборудования от ведущих российских и мировых производителей.

В этом году особый акцент будет сделан на вопросах санаторно-курортного обеспечения граждан России и развития въездного медицинского туризма.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Организаторами этого самого масштабного проекта в сфере охраны здоровья в стране выступают Государственная Дума ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ и АО «Экспоцентр».

Форум проводится при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Всемирной организации здравоохранения.

Сопредседатель Оргкомитета форума, Депутат Государственной Думы ФС РФ, Академик РАН  Николай Герасименко:

- Благодаря поддержке Правительства РФ и Федерального Собрания РФ Российская неделя здравоохранения является событием государственной важности и включена в план научно-практических мероприятий Минздрава России.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Форум объединит на одной площадке ряд крупных отраслевых мероприятий:

27-ю международную выставку «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты - «Здравоохранение-2017»,
11-ю международную выставку «Средства реабилитации и профилактики, эстетическая медицина, оздоровительные технологии и товары для здорового образа жизни - «Здоровый образ жизни-2017»,
специализированную выставку «MedTravelExpo-2017. Санатории. Курорты. Медицинские центры»,
24-ю международную специализированную выставку «Аптека-2017»,
Выставку и конференцию «ФармМедПром-2017»,
VIII международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь-2017»,
Конгресс  «Санаторно-курортное лечение в России: реалии и перспективы»,
Круглый стол «Развитие въездного медицинского туризма в Российской Федерации»,
XIX Ежегодный научный форум «Стоматология-2017»,
XII Международную научную конференцию по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2017»,
VIII Ежегодную международную конференцию «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития-2017», правильное написание
XIX Всероссийский Форум «Обращение медицинских изделий в России»,
III Всероссийскую конференцию «Актуальные проблемы медицинской организации».
Награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении»

Признание Форума официальным мероприятием Минздрава России дает возможность медицинско­му сообществу страны принять участие в мероприятиях деловой программы, а также посетить выставки «Здраво­охранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты, Медицинские центры», установить прямые контакты с мировыми и российскими произ­водителями оборудования и медицинских изделий, пообщаться с коллегами и найти новых партнеров.

Председатель Ассоциации оздоровительного туризма                       Елена Трубникова:

- Это одна из главных площадок страны, поддерживаемая на государственном уровне, на которой ежегодно подводятся итоги, и вырабатывается повестка на следующий период, формируются тренды и обсуждаются новейшие технологии сразу в нескольких крупнейших отраслях, объединенных главной целью – обеспечение здоровья людей.

МАСШТАБНЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ

В выставках «Здравоохранение-2017», «Здоровый образ жизни-2017», «MedTravelExpo-2017» примут участие около 900 экспонентов из всех федеральных округов России и 34 стран мира: Австралии, Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Индии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Ливана, Литвы, Люксембурга, Малайзии, Нидерландов, Польши, Республики Беларусь, Республики Корея, Словакии, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чешской Республики, Швейцарии, Японии.

Национальные экспозиции представят Германия, Китай, Республика Корея, Чехия.

На площади более 40 тыс. кв. м будет представлен весь спектр современного оборудования и изделий медицинского назначения, новейшие технологии и научно-промышленные разработки, последние мировые и отечественные достижения во всех сферах здравоохранения.

Среди экспонентов - ведущие российские производители: «Амико», «Винар», Загорский оптико-механический завод, «Костромская медтехника», «Кронт-М», «Татхимфармпрепараты», Уральский оптико-механический завод, «Электрон» и др., а также всемирно известные фирмы Kodak, Physiomed, Storz, Sаmsung, Heinemann, Mindray, Medi, Beka Hospitec, BTL и другие.

На  «Российской неделе здравоохранения-2017» будут организованы коллективные экспозиции Министерства промышленности и торговли РФ, экспозиция московских производителей «Сделано в Москве», экспозиция производителей Республики Татарстан, экспозиции предприятий Нижегородской, Томской, Новосибирской, Пензенской, Московской  областей.

Названия тематических разделов показывают широту охвата экспозиции «Здравоохранение-2017»: «Медицинская техника, оборудование и диагностика»; «Инновационные медицинские технологии»; «Первичная медицинская помощь»; «Лабораторная медицина»; «Расходные материалы, шовные материалы, медицинская одежда, средства для ухода и гигиены»; «Оборудование для очистки, дезинфекции, стерилизации и хранения стерильных изделий»; «Проектирование, комплексное оснащение оборудованием больниц, врачебных кабинетов, лечебных заведений, санаториев»; «Медицинская мебель»; «Современные информационные технологии в медицине»; «Здоровье матери и ребенка»; «Стоматология» и другие.

Реабилитация и возвращение к здоровому образу жизни – главная тема выставки «Здоровый образ жизни-2017». Вниманию посетителей представлены технические средства реабилитации, оборудование для обеспечения доступной среды, восстановительная медицина, приборы и устройства для реабилитации, ортопедические изделия и аппараты, травматологическое и физиотерапевтическое оборудование, мебель и оборудование для курортно-санаторных учреждений, реабилитационных центров, спортивная медицина и тренажеры, средства личной гигиены, технологии и продукты здорового питания и многое другое.

С каждым годом организаторы форума расширяют  направления выставочных экспозиций, что зависит от актуальности и последних тенденций, продиктованных развитием технологий и государственной политикой в той или иной области здравоохранения.

Впервые в рамках «Российской недели здравоохранения» при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм)   пройдет специализированная выставка «MedTravelExpo-2017. Санатории. Курорты. Медицинские центры». Новый проект призван способствовать развитию въездного медицинского туризма и санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. Вниманию посетителей будут представлены инновационные технологии  и услуги санаторно-курортных учреждений и оздоровительных пансионатов; медицинских центров и клиник; центров эстетической медицины; агентств медицинского туризма. В выставке примут участие: Центр кластерного развития Курганской области,  Скандинавский центр здоровья, ООО «МедСи», Группа компаний Междисциплинарный центр реабилитации, ООО «Профкурорт»,   Санаторий «Россия» (Алтай),  Санатории «Заполярье», «Знание», «Радон», Здравница «Лаго-Наки», ведущие клиники и здравницы Австрии, Германии, Италии, Грузии   и другие.

На Презентационной площадке выставки «MedTravelExpo» ведущие специалисты международных клиник Австрии, Германии, Хорватии, Республики Корея и других стран проведут образовательные семинары, презентации и мастер-классы.

Генеральный директор АО «СКО ФНПД «Прокурорт» Александр Иванов:

- Выставка – уникальная площадка для деловых контактов и получения комплексной информации о современных тенденциях развития технологий восстановительного лечения, реабилитации, курортологии, индустрии курортного и туристического бизнеса.

Все дни на выставках будет работать проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта». Проект направлен на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках посредством предоставления консультаций и разъяснений по вопросам интеллектуальной собственности, а также помощи в поиске путей разрешения конфликтных ситуаций в области нарушения исключительных прав (Павильон 8 зал 2 стенд №82А90).

ДЕНЬ ЗДРАВООХРАЕНИЯ МОСКВЫ  

В рамках Российской недели здравоохранения пройдет День Москвы. Ведущие столичные производители представят новые технологии, образцы оборудования и медицинских изделий. В акции примут участие руководители Правительства города, предприятия, состоятся презентации, обмен опытом между специалистами столицы и других регионов.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

По традиции откроет Форум «Российская неделя здравоохранения-2017» торжественная церемония вручения премии Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», учрежденного Минздравом России.

В этот же день начнет работу VIII Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», в рамках которого пройдут:

Пленарное заседание
Круглый стол «Маркетинг образа жизни российской популяции»
Круглый стол «Развитие въездного медицинского туризма в Российской Федерации»
Совещание профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ
Профильная комиссия главных специалистов по терапии (главный внештатный специалист по терапии Минздрава России Драпкина О.М.)
Круглый стол «Современные подходы к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний на фоне сопутствующих заболеваний»
Круглый стол «Новые подходы к охране здоровья жителей крупнейшего мегаполиса России»
Конференция «Телемедицина и информатизация здравоохранения: новые вызовы и возможности»

Впервые в рамках Недели состоится Конгресс «Санаторно-курортный комплекс России: реалии и перспективы», включающий в себя:

Круглый стол «Перспективы развития и продвижения санаторно-курортного комплекса Российской Федерации»
Сессию «Медицина труда. Здоровые люди - здоровая экономика»
Конференцию «Актуальные вопросы санаторно-курортного дела»   
Круглый стол «Инвестиции в санаторно-курортный комплекс Российской Федерации»
Совещание членов Национальной Курортной Ассоциации
Конференцию «Повышение инвестпривлекательности санаториев и медицинских центров. Эффективные инструменты увеличения прибыли» 

Форум «Российская неделя здравоохранения» станет местом не только для обсуждения ключевых проблем мирового и отечественного здравоохранения, но и площадкой для заключения выгодных контрактов на поставку медицинского оборудования, технологий, обслуживания.

Вероника Скворцова:

- Уверена, что Форум окажет практическую помощь тысячам специалистов, внесет весомый вклад в реализацию Государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации и приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», укрепит главное достояние страны – здоровье и жизнь россиян.

Более подробно с программой мероприятий можно ознакомиться здесь>>.

Выставки работают с 10.00 до 18.00; 8 декабря - с 10.00 до 16.00. Официальное открытие Форума «Российская неделя здравоохранения-2017» состоится 4 декабря в конференц-зале павильона № 7, в 11.00.