Госдума приняла во втором чтении законопроект о паллиативной помощи с учетом многих предложений ОНФ

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении законопроект о паллиативной помощи. Текст документа значительно изменился, в том числе после обсуждения с экспертами ОНФ, фонда «Вера» и врачами хосписов. Однако в итоговый документ вошли не все предложения, которые Народный фронт считает ключевыми.

«Это компромиссный вариант. Однако то, что многие поправки приняты – уже огромный прорыв. Мы очень надеемся, что документ поможет сделать помощь в конце жизни качественнее и доступнее каждому жителю страны, независимо от места жительства, возраста и социального статуса. Но это возможно только если продолжать системные изменения в сфере паллиативной помощи», – отметила член Центрального штаба ОНФ, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

В принятой версии понятие паллиативной помощи по-прежнему отсутствует, сохранилось понятие паллиативной медицинской помощи. Но из определения ушла фраза о том, что паллиативная помощь включает «поддержание функций организма». Это важнейшее решение, уверена Федермессер, так как такая фраза могла быть истолкована по-разному и привести к тому, что пациенту навязывается медпомощь, в которой он не нуждается.

Также внесенные поправки отвечают на вопрос, как оказывать паллиативную помощь пациенту, который по состоянию не может подписать добровольное согласие на оказание помощи. Теперь решение об оказании паллиативной помощи такому человеку сможет принимать врачебная комиссия, консилиум врачей или лечащий врач.

В тексте законопроекта так и не появилось понятие медико-социальной помощи, добавила Федермессер: «Это значит, что мы по-прежнему не сможем создавать медико-социальные учреждения, где человек может сразу получить все необходимую поддержку. Однако там говорится про необходимость взаимодействия медицинских и социальных организаций при оказании паллиативной помощи».

Теперь в законопроекте закреплено право на получение помощи на дому, и более того - право на оснащение нужным медоборудованием, расходными материалами и лекарствами на дому.

При этом, из проекта закона убрали информацию про обезболивание доступными лекарствами. Этот пункт позволял использовать только те препараты, которые были доступны врачу, а сейчас медорганизация по закону будет нести ответственность за то, что человек остался необезболен. Впервые в законе будет защищено право на лечение боли, которая вызвана не только заболеванием и состоянием человека, но и медицинскими вмешательствами.

Однако до сих пор меньше половины людей, которым нужно обезболивание сильнодействующими средствами, не получают его. Есть закон «О наркотических средствах», где прописано понятие «пропаганды» и есть статья 228.2 Уголовного кодекса РФ. Это мешает сделать обезболивание доступным. Нужно внести изменения в закон и добиться полной декриминализации ответственности врача.

Есть и вопросы, для решения которых не обойтись только законодательными изменениями. Очень острой является проблема получения помощи по месту пребывания. Сейчас человек не имеет возможности получить на помощь в конце жизни не по месту регистрации. А это значит, что если тяжелое состояние застанет неизлечимо больного человека в другом городе или на отдыхе, то он не сможет получить помощь, на которую он имеет право.

Проблемы с обезболиванием для детей сохранятся, пока не появятся нужные формы препаратов, добавила она. До сих пор остаются неизлечимо больные, которым сейчас практически не доступна качественная помощь в конце жизни. Это те, кто живет в учреждениях социального обслуживания, местах лишения свободы, психоневрологических интернатах, а также люди с ВИЧ/СПИДом.

«Каждый человек имеет право на профессиональную и милосердную помощь в конце жизни - именно там, где ему хочется, в окружении своих близких. В хосписе или дома, где будет не больно, не страшно и не одиноко. А пока такую помощь получают меньше трети из числа нуждающихся», – подчеркнула Федермессер.

Напомним, что после принятия в первом чтении законопроекта об оказании паллиативной помощи эксперты ОНФ заявили, что документ нуждается в доработке. Они обсудили предложения на круглом столе вместе с представителями общественных организаций, медицинских учреждений, профильных федеральных ведомств, а также представили позицию Движения на парламентских слушаниях в Госдуме.