Здоровое старение или как меняется медицина для возрастных людей

Главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва рассказала, как гериатрия, долговременный уход и социальная поддержка способны качественно улучшить жизнь пожилых людей и что для этого делает государство и общество.

«Пожилой человек должен жить счастливо, он должен быть здоровым и активным. Есть здоровое старение, есть старение без болезней – нам нужно понять это и стремиться к этому».

 

– Ольга Николаевна, Вы являетесь директором Российского геронтологического научно-клинического центра с 2015 года. Расскажите, пожалуйста, как данное направление развивается в настоящее время?

– Направление развивается бурно. Это связано с тем, что, во-первых, стареет население – в том смысле, что увеличивается продолжительность жизни и соответственно количество граждан пожилого возраста. Во-вторых, благодаря оперативной реакции государства и общества на такие изменения, сейчас возникает очень много инициатив, которые касаются повышения качества жизни и заботы о гражданах пожилого возраста и развития, в том числе, медицинских технологий. Российский геронтологический научно-клинический центр и Российская ассоциация геронтологов пытаются эти инициативы объединить, чтобы получить синергетический эффект. Проблема старения населения является комплексной и носит межотраслевой характер, не все зависит только от системы здравоохранения – многое зависит от того, где живет человек, с кем живет человек, как и в каких условиях, в какой экологической ситуации и т. д. Один Минздрав с ней не справится – здесь необходимо подключать другие ведомства. И как раз на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который пройдет 13 февраля 2019 г. в Сочи, в стартовый день Российского инвестиционного форума, мы уделим особое внимание обсуждению данной проблемы. Чтобы выполнить майские указы президента, а уж тем более войти в клуб «80+», нам необходимо объединять усилия.

– Вы сказали про инициативы и оперативную реакцию государства на увеличение продолжительности жизни – Вы могли бы привести конкретные примеры?

– Например, национальный проект «Демография» – колоссальная инициатива. В этом проекте развивается два направления: создание системы долговременного ухода и гериатрическая служба. Еще одна серьезная инициатива – это сама государственная стратегия действий в интересах граждан старшего поколения, которая также носит межведомственный характер.

Со стороны государства сейчас так много инициатив, что общество уже за ними не успевает. И уникальность современной ситуации заключается в том, что государство опережает сознание общества. На данный момент мне видится большей проблемой «эйджизм» (от англ. age – возраст) – непонимание, связанное с отношением к пожилому человеку в нынешнем обществе. Современному обществу необходимо перестроиться в отношении пожилых людей, перестроить свое мышление. Пожилой человек должен жить счастливо, он должен быть здоровым и активным. Есть здоровое старение, есть старение без болезней – нам нужно понять это и стремиться к этому.

– Скажите, а как меняется ситуация с внедрением гериатрических кабинетов и отделений в обычных поликлиниках?

– Уже в 2018 году открыто более 1000 гериатрических кабинетов, по данным нашего мониторинга количество врачей-гериатров увеличилось почти в 2 раза. Перед нами стоят очень амбициозные задачи и показатели расписаны на каждый год до 2024 года.

– Гериатрия – это не только социальная помощь, но еще и медицинская. Что, по Вашему мнению, является основной трудностью в развитии оказания медицинской помощи пожилым?

– Взаимодействие социальной службы и медицины являлось трудностью какое-то время назад. Сейчас мы хорошо работаем совместно и понимаем друг друга. Пациент у нас один, и есть две службы, каждая из которых работает в своем направлении, мы просто объединяем наши усилия. Например, за национальный проект «Демография» отвечает Минтруд, а соисполнителем является Минздрав, и поэтому взаимодействие заложено уже в самой структуре национального проекта.

– Как майский указ президента РФ повлиял на развитие ситуации в гериатрии?

– Майский указ президента стал тем необходимым импульсом к развитию, который помог объединиться и решать все вопросы совместно, а совместно в данном случае значит – эффективно. Есть созревшая ситуация и есть толчок к решению.

– Как вы считаете, в чем особенность и важность проведения таких мероприятий, как форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+»?

– В первую очередь в актуальности Форума, которая, в том числе, выражается новизной поставленных задач. Это большое поле для деятельности, площадка Форума способна расширить границы дискуссии, способна охватить те вопросы, которые не входят в обсуждение на узкоспециализированных мероприятиях, возможность объединить вместе различные ведомства, общественные организации, волонтерские движения и социальный бизнес – такие возможности обязательно нужно использовать. А заданная тема форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» способствует интеграции пожилых в современный мир и созданию для них особенной инфраструктуры.