Москва принимает IV Национальный Конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений

Более 1000 специалистов из разных регионов России и зарубежья планируют принять участие в IV Конгрессе.

Трудно переоценить социальную значимость мероприятия. Известно, что болезнью Паркинсона сегодня болеет каждый сотый человек на Земле, достигший 60-ти лет. Причем со временем таких пациентов становится всё больше. По прогнозам их количество увеличится вдвое уже к 2030 году. Причина тому – современные демографические тенденции: продолжительность человеческой жизни, а с ней и частота заболеваемости болезнью Паркинсона увеличились.

Борьба с возраст-зависимыми заболеваниями – одна из глобальных проблем человечества. Именно для того, чтобы продвинуться на этом трудном, но интересном пути, и было принято решение о проведении в России регулярных Национальных Конгрессов по болезни Паркинсона и расстройствам движений.  Пока речь не идёт об искоренении заболевания или его причин. Современные ученые и практикующие врачи в первую очередь озабочены вопросами улучшения качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона: это сохранение трудоспособности, снижение риска деменции и когнитивных нарушений, перевод ряда симптомов заболевания из некурабельных в курабельные, уменьшение тяжести и числа осложнений от терапии.

«Область двигательных расстройств – одна из самых динамично развивающихся областей современной неврологии», – говорит заместитель директора по научной работе и руководитель отдела исследований мозга ФГБНУ «Научный центр неврологии», президент Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений, член-корреспондент РАН Сергей Николаевич Иллариошкин, – Именно поэтому наше врачебное сообщество регулярно собирается под эгидой Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений для подведения итогов научных исследований, развития системы практической помощи пациентам. Три предыдущих Конгресса прошли с большим успехом».

По традиции Национальный Конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений соберет огромное количество экспертов в области клинических дисциплин – неврологии, нейрохирургии, лучевой и функциональной диагностики, реабилитологии. Это мероприятие привлечет специалистов, занимающихся фундаментальными нейронауками, а также практикующих врачей, организаторов здравоохранения, представителей пациентских организаций.

Докладчиками IV Конгресса, как и в предыдущие годы, будут ведущие специалисты России – профессора О.С. Левин, Н.В. Федорова, И.В. Литвиненко, А.Б. Гехт, З.А. Залялова, О.Р. Орлова и другие уникальные специалисты. В мероприятии примут участие немало ведущих зарубежных ученых-экспертов по проблемам болезни Паркинсона и расстройств движений: профессора Эндрю Лиис (Andrew Lees) и Рэй Чаудхари (Ray Chaudhuri) из Великобритании, Йоахим Феррейра (Joaquim Ferreira) из Португалии, Пилле Таба (Pille Taba) из Эстонии, Эвжен Ружичка (Evzen Ruzicka) из Чехии и др.

IV Конгресс-2017 будет отличаться от мероприятий-предшественников прежде всего своей исторической направленностью. Событие приурочено сразу к трём знаменательным датам в истории паркинсонизма. Все они – ключевые вехи в развитии неврологии. Это 200-летие классического «Эссе о дрожательном параличе» Джеймса Паркинсона, 125-летие со дня рождения выдающегося невролога К.Н. Третьякова и 50-летие начала лечения болезни Паркинсона леводопой. Историческим контекстом будет пронизана вся научная программа мероприятия. Его организаторы обещают напомнить делегатам и другие памятные даты.

Ключевые темы IV Конгресса включают такие вопросы, как биомаркеры болезни Паркинсона, эпидемиология и качество жизни, современные формы лекарственных препаратов с различными механизмами и длительностью действия, нейромодуляция и хирургическое лечение расстройств движений и др. Будут затронуты и фундаментальные аспекты данной проблемы, в частности – молекулярная основа болезни Паркинсона.

Первый день, 11 сентября, будет отдан учебным циклам по двигательным расстройствам на базе ведущих научно-клинических центров Москвы. 12–13 сентября в конгресс-центре гостиницы «Космос» развернет работу основная программа Конгресса. В её рамках состоится Школа по двигательным расстройствам, организуемая Международным обществом болезни Паркинсона и двигательных расстройств (International Parkinson and Movement Disorders Society), тема которой: «Лечение болезни Паркинсона в XXI веке: от общих принципов к индивидуальным решениям». Также состоится несколько сателлитных симпозиумов и симпозиальных заседаний, мастер-класс «Данс-терапия при болезни Паркинсона», исторический семинар с выставкой, специальный киносеанс «Двигательные расстройства в мировом кинематографе». Для изучения сложных случаев двигательных расстройств будет использован формат видеосессий. В рамках Конгресса пройдёт Общее собрание Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений. Завершится мероприятие подведением итогов конкурса на лучший стендовый доклад.

Организаторы мероприятия – Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений, Научный центр неврологии, секция двигательных расстройств Всероссийского общества неврологов – своей важнейшей стратегической задачей видят обеспечение условий для активного творческого долголетия человека в условиях современного общества с его информационными перегрузками, стрессами и демографическими проблемами.

Более подробная информация на сайте мероприятия: www.parkinson-congress.ru

Аккредитация и дополнительная информация для СМИ: Ирина Анасьева  Тел.: +7 (495) 646-01-55 доб. 145 Моб.: +7 (926) 371-98-85