Опубликованы результаты клинического исследования деутетрабеназина для лечения болезни Гентингтона

Опубликованы результаты клинического исследования деутетрабеназина для лечения болезни Гентингтона.

Данные говорят о возможности быстрого перехода с тетрабеназина на деутетрабеназин для лечения хореи, связанной с болезнью Гентингтона. Исследовательская группа по изучению болезни Гентингтона (Huntington Study Group) опубликовала результаты клинического открытого неконтролируемого когортного исследования III фазы под названием «Альтернативы для уменьшения хореи при болезни Гентингтона» (Alternatives for Reducing Chorea in HD, ARC-HD) в медицинском журнале JAMA Neurology. Исследование  продемонстрировало, что пациенты с хореей при  болезни Гентингтона, смогли безопасно перейти с троекратного приема тетрабеназина в течение суток на двукратный прием деутетрабеназина. Болезнь Гентингтона – редкое и прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которым только в США болеют около 35 тыс. человек. Хорея, проявляющаяся неконтролируемыми, беспорядочными и насильственными движения мышц рук, ног, туловища, лица и шеи, является одним из наиболее ярких внешних проявлений этого заболевания, встречающегося примерно у 90% пациентов. Болезнь Гентингтона также может проявляться нарушением когнитивных функций, поведенческими и психическими расстройствами. «Исследование с участием пациентов крайне важно для более глубокого понимания заболевания и разработки новых эффективных вариантов лечения, – отмечает доктор Сэмюэль Фрэнк, руководитель клинического исследования и глава общества по изучению болезни Гентингтона при медицинском центре «Бет-Исраэль». – Мы выражаем огромную благодарность пациентам и их близким, без активного участия которых исследование было бы невозможным».В исследовании принимали участие 37 пациентов, которые до этого принимали тетрабеназин от 8 недель и дольше. Тетрабеназин был заменен на деутетрабеназин, суточная доза которого примерно в два раза меньше, чем суточная дозы тетрабеназина. Спустя неделю организаторы исследования могли еженедельно вносить изменения в дозировку, добиваясь тем самым оптимального контроля симптомов хореи. Эффективность препарата оценивалась на основе отклонений от исходных показателей по Унифицированной шкале оценки болезни Гентингтона (United Huntington’s Disease RatingScale, UHDRS), Шкале общей максимальной оценки хореи (Total Maximal Chorea Score, TMC) и Шкале общей оценки моторики (Total Motor Score, TMS). Более подробную информацию о публикации в JAMA Neurology можно получить на сайте: http://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/fullarticle/2643174.

О деутетрабеназине. Деутетрабеназин является пероральным низкомолекулярным ингибитором везикулярного транспортера моноамина-2 (VMAT2), предназначенным для регулирования уровня нейротрансмиттеров в головном мозге. Деутетрабеназин одобрен регулирующими органами США для лечения хореи при болезни Гентингтона.

О болезни Гентингтона.Болезнь (хорея) Гентингтона (БГ) – наследственное хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание с мультисистемным поражением головного мозга, характеризующееся неконтролируемыми, беспорядочными и насильственными движениями мышц рук, ног, туловища, лица, шеи в сочетании с когнитивными и психическими расстройствами. Симптомы болезни Гентингтона могут проявиться в любом возрасте, включая детей и пожилых, но чаще в возрасте 30-50 лет. Течение  заболевания отличается особой тяжестью и фатальностью.

Противопоказания. Деутетрабеназин противопоказан пациентам с суицидальными наклонностями, депрессией и гепатитом; пациентам, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы в течение 14 дней после последнего приема препарата; принимающим резерпин в течение 20 дней после последнего приема препарата, и принимающим тетрабеназин. Ингибиторы VMAT2, включая деутетрабеназин, могут вызывать ухудшение настроения и внимания, а также самочувствия в целом. Деутетрабеназин может повысить риск возникновения акатизии, тревоги и беспокойства, и может вызывать паркинсонизм у пациентов с болезнью Гентингтона. Препарат может накапливаться в тканях после длительного применения и вызывать сонливость, диарею, сухость во рту и повышенную утомляемость.

*Деутетрабеназин на сегодняшний день не зарегистрирован на территории РФ.

Примечание:Пресс-релиз содержит информацию о рецептурных лекарственных средствах. Использование данной информации для подготовки публикаций должно производиться в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе, (включая, но не ограничиваясь, ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006.г. №38-ФЗ «О рекламе»), согласно которому, в частности, реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, допускается исключительно в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Несоблюдение указанных требований (а именно упоминание названия препарата, размещение изображения упаковки или ее элементов в средствах массовой информации, не относящихся к специализированным печатным изданиям, предназначенным для медицинских и фармацевтических работников) влечет административную ответственность.